Grand Prix littéraire du Mémorial d'Ajaccio
Historique des lauréats récompensés
1978 Hervé ALPHAND « L'étonnement d'être » (Fayard) 
1979 Alexandre SANGUINETTI « L'histoire du soldat » (Ramsay) 
1980 Robert MAZOYER « Joséphine ou la comédie des ambitions » (feuilleton télévisé) 
1981 Jean TULARD « Mémorial de Sainte-Hélène » (Laffont) 
1982 Pierre CHAUNU « Histoire et décadence » (Perrin) 
1983 Xavier VERSINI « Emmanuel Arène » (la Marge, Ajaccio) et l'ensemble de son œuvre) 
1984 Pierre MIQUEL « La grande guerre » (Fayard) 
         Maurice SCHUMAN « Qui a tué le Duc d'Enghien ? » (Perrin) 
1985 Claude IMBERT « Ce que je crois » (Grasset) 
1986 Françoise PRÉVOST « Nuages de septembre » (Stock) 
1987 Pierre ANTONETTI « Sampiero » (France Empire) 
1988 Cardinal Jean-Marie LUSTIGER « Le choix de Dieu » (De Fallois) 
1989 Jean Denis BREDIN « Sieyès : la clé de la Révolution Française » (De Fallois) 
1990 Jean D'ORMESSON « Garçon de quoi écrire » (Gallimard) et l'ensemble de son œuvre 
1991 Eugène MANNONI « L'insulaire » (De Fallois) 
1992 Jean-François REVEL « Le regain démocratique » (Fayard) 
1993 Alain DUHAMEL « Les peurs françaises » (Flammarion) 
1994 La Fondation Napoléon « Napoléon dans l'exil » du Dr Barry E. O'Meara 
1995 Alain PEYREFITTE « C'était De Gaulle » (De Fallois-Fayard) 
1996 Olivier TODD « Albert Camus, une vie » (Gallimard) 
1997 Max GALLO « Napoléon - Le chant du Départ » (Laffont) 
1998 Raoul GIRARDET « La Société Militaire de 1815 à nos jours » (Perrin) 
1999 Jean DANIEL « Avec le temps » (Grasset) 
         Paul SILVANI Pour l'ensemble de son œuvre 
2000 Georges SUFFERT « Tu es Pierre » (De Fallois) 
2001 Laurent JOFFRIN « Les Batailles de Napoléon » (Seuil) 
2002 Eric ROUSSEL « Charles De Gaulle » (Gallimard) 
2003 Benedetta CRAVERI « L'Age de la conversation » (Gallimard) 
2004 Marc FUMAROLI « Chateaubriand, Poésie et Terreur » (De Fallois) 
2005 Thierry LENTZ Pour l'ensemble de son œuvre sur Napoléon 
2006 Sudhir HAZAREESINGH « La Légende de Napoléon » (Tallandier) 
2007 Pierre BRANDA « Le Prix de la Gloire, Napoléon et l'argent » (Fayard) 
         Antoine Marie GRAZIANI Distinction spéciale pour son édition de la correspondance de Pascal PAOLI 
2008 Eric ANCEAU « Napoléon III » (Tallandier) 
2009 Mona OZOUF « Composition française » (Gallimard) 
2010 Jean Pierre AZEMA « 1940, l'année noire » (Fayard) 
         Marie Josée CESARINI DASSO Distinction spéciale pour « Hyacinthe di Brano, avocat des lumières » (France Europe Éditions) 
2011 Valéry GISCARD D'ESTAING « La Victoire de la Grande Armée » (Plon) *
2012 Marie FERRANTI « Une Haine de Corse » (Gallimard) *
2013 Jean-Pierre LE GOFF « La fin du village » (Gallimard) *
2014 Patrice GUENIFFEY « Bonaparte » (NRF – Gallimard) *
2015 Emmanuel de WARESQUIEL « Fouché » (Tallandier) *
2016 Jean-Paul KAUFFMANN "Outre-terre" (Edition des Equateurs)
* Lien et carrousel d'images